Понедельник
29.04.2024
05:09


Форма входа

Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Главная Регистрация Вход
Главная » 2014 » Май » 16 » Миастения смертность. Превозмочь бессилие: Китайский шанс
05:07

Миастения смертность. Превозмочь бессилие: Китайский шанс





миастения смертность

Лечение миастении вполне возможно и стоит 12 тысяч долларов. Только эта сумма отделяет теперь Жанну ЕСМАГАМБЕТОВУ от исполнения её мечты – снова стать здоровой.

Мы уже писали о Жанне и её дочери Дане («АЖ» №13 от 29.03.12, «Превозмочь бессилие»). У Жанны редкое заболевание – миастения (слабость мышц), из-за чего её дочери приходится в 15 лет содержать семью. После публикации атыраусцы стали отправлять ей деньги, но главное, на статью откликнулись люди, которые сами прошли через эту болезнь и знают, как с ней справиться.

– Мой сын Азамат рос очень здоровым мальчиком, даже не помню, чтобы он болел гриппом. И вдруг в 2008 году на него навалилась какая-то необъяснимая болезнь, Азамат слабел с каждым днём. Бывали моменты, когда он, не имея сил проглотить слюну, давился ею, или просто переставал дышать. Организм не слушался его, – рассказывает мать парня Камажай апа.

Диагноз «миастения» Азамату поставили в 2009 году. Первой мыслью его близких было отвезти парня на операцию в Москву или Израиль. Но хорошенько перелопатив интернет, они пришли к выводу, что нужно ехать в Китай: стоимость операции и последующей реабилитации там значительно ниже, а результаты хорошие. Российские цены семья бы просто не осилила. Операция прошла успешно. Говорить, что Азамат стопроцентно здоров, мать не решается, чтоб не сглазить. Но перемена разительная. Сегодня 20-летний Азамат с уверенностью смотрит в будущее. Лечение и почти двухмесячное пребывание в Китае обошлись ему и его матери в 12 тысяч долларов.

Невеликая для кого-то сумма, стоимость подержанной иномарки, а для Жанны и Даны это цена жизни. Недоступная цена. Но когда они познакомились с Азаматом и поняли, что излечение возможно, то решили действовать. Благодаря знакомству с Ерланом КУМИСКАЛИЕВЫМ появился фильм, рассказывающий историю Жанны.

– Я сам болен онкозаболеванием с 2006 года. И потому тема борьбы за собственную жизнь и здоровье близка мне. За это время я узнал, как много, оказывается, в мире редких болезней, и какое огромное количество людей страдает от них, – говорит Ерлан. – Просто когда человек здоров, он не задумывается об этом, более того, здоровые люди даже не подозревают о наших проблемах, мы словно живём в параллельных мирах.

– Мы смотрели фильм всем коллективом, история о том, как слабая женщина и девочка борются с недугом, тронула нас до глубины души. Мы решили перечислить им свой однодневный заработок, – говорит начальник управления внутренней политики областного акимата Эльдар ЖУМАГАЗИЕВ.

Смотреть фильм без слёз невозможно. Эта история заставляет переосмыслить многое. Впрочем, вы и сами можете увидеть его на канале областного телевидения 12 мая в 21.30 по местному времени. Посмотрите, вы всё поймёте.

Зульфия ИСКАЛИЕВА



Источник: azh.kz
Просмотров: 416 | Добавил: hverlydian | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта

Поиск

Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2

Мини-чат

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz